Пакетоделательные машины: что это такое, виды и принципы работы

Пакетоделательная машина - это, виды, принцип работы, рабочие узлы

Содержание:

  1. Пакетоделательные машины: что это такое, виды и принципы работы
  2. Машины для производства пакетов типа «майка»
  3. Машины для изготовления пакетов с донным швом
  4. Машины с боковым типом запайки
  5. Рулонные пакетоделательные машины
  6. Пакетоделательные машины для больших мешков
  7. Однопоточные и многопоточные машины
  8. Какие пакетоделательные машины мы предлагаем
  9. Ответы на частые вопросы

Пакетоделательные машины — производительное оборудование, позволяющее в серийных масштабах изготавливать пакеты из полимерных материалов. Современные станки представляют собой автоматизированные линии. Наиболее производительные из них — многопоточные — дают возможность получать до 500 и более изделий в минуту. В зависимости от модели на машинах производятся следующие виды пакетов:

  • фасовочные универсальные;
  • zip-lock (с застежкой);
  • с донным, боковым, центральным швом;
  • «майки» — для супермаркетов;
  • с затяжной и петлевой ручкой;
  • почтовые, курьерские и DHL;
  • вакуумные;
  • для мусора;
  • двух-, трех-, четырех-, пятишовные;
  • типа «викет» с клипсами и застежками;
  • другие разновидности.

Оборудование подразделяется по нескольким критериям. Основной из них — специфика назначения. Так, различают машины для производства пакетов «майка», оборудование с боковым типом запайки, с донным типом запайки, рулонные машины и некоторые другие модели. Также они подразделяются по количеству линий — могут быть как однопоточными, так и многопоточными.

Машины для производства пакетов типа «майка»

«Майки» — универсальные пакеты, используемые в любом магазине, супермаркете или гипермаркете. Такое название они получили, поскольку по форме напоминают эту деталь одежды. Отличительные черты:

  • ручки являются неотъемлемой частью цельного полотна, они не припаиваются, что повышает их надежность и грузоподъемность;
  • пакеты имеют боковые фальцы — внутренние складки, которые значительно увеличивают вместительность мешка;
  • в зависимости от плотности пленки рассчитаны на нагрузку до 30 кг.

Наиболее широкое распространение получили «майки» из полиэтилена высокого и низкого давления (ПВД и ПНД), рассчитанные на нагрузки 5-10 кг.

Современные машины для производства таких пакетов — полностью автоматизированные линии из нескольких станков, последовательно выполняющих весь спектр операций:

  • с бабины рукав разматывается на подающий вал;
  • с помощью валков он перемещается на узел резки;
  • горячим ножом полотно разрезается;
  • с помощью штампа или барабана производится штамповка пакетов;
  • по дну и верху выполняется пайка заготовок;
  • прорубается вырез под ручки;
  • осуществляется герметизация пакетов.

В зависимости от функционала машины печать выполняется либо на рулонах либо на уже готовых пакетах. На полуавтоматическом оборудовании может отсутствовать функция вырубки — для этого используются дополнительные станки, вырубные гидравлические прессы.

Машины для изготовления пакетов с донным швом

Универсальное оборудование, позволяющее выпускать практически любые типы пакетов со сварным швом дна. Наиболее широко используется для производства фасовочных и мусорных пакетов, при наличии узла вырубки — и для изготовления «маек». Оборудование оснащено теми же узлами и выполняет тот же список операций, что и машины для маек, за исключением вырезки ручек.

На многопоточных линиях в один или несколько ярусов рукав из ПНД или ПВД подается на узел резки, где продольно разрезается. С помощью инструмента «горячий нож» далее выполняется сварка на нескольких рукавов. После этого пленка разрезается поперечно, и затем происходит донная сварка каждого из пакетов. В зависимости от материала температура запайки варьируется от 120 до 230 °С, ширина сварного шва может достигать 1 см.

Машины с боковым типом запайки

Автоматизированные машины позволяют производить из полурулона или цельного полотна пакеты без ручек с боковыми швом. Такие пакеты предназначены для сбора мусора, а также для фасовки бакалейных товаров, одежды, обуви, гранулированных удобрений и химикатов, строительных смесей и других сыпучих материалов.

Для производства такой тары используется полиэтилен высокой плотности (включая ламинированный), пищевой полипропилен и другие материалы. На современном высокоскоростном оборудовании все операции выполняются автоматически, скорость производства — до 250 штук в минуту.

Рулонные пакетоделательные машины

Линии позволяют работать с любыми мягкими полимерными пленками в рулонах с сердечником и без (пакеты «фасовка», «майка» и другие). В зависимости от модели за размотку и намотку пакетов в рулоны могут отвечать два разных двигателя. Намоточный узел может работать полностью автоматически — с автоподачей и сменой втулок, намоткой и сбросом готовых роликов или полуавтоматически — с ручным съемом ролей.

Пакетоделательные машины для больших мешков

Оптимально подходят для пакетов большого объема из толстых пленок. Линии автоматически выполняют весь спектр операций, включая горячую сварку и холодный рез. Для разрезания используется специальный «летающий» подвижный нож. Длина пакета может достигать 2,5 метра, ширина — 1,6 метра. На машинах производится до 80 пакетов в минуту.

Однопоточные и многопоточные машины

Производительность пакетоделательных машин зависит от числа линий, на которых однотипные операции выполняются одновременно.

Однолинейные устройства называют одноручьевыми (однопоточными). Могут быть как автоматическими, так и полуавтоматическими. Пакеты получают с помощью гильотинной резки.

Многоручьевые (многопоточные) пакетоделательные машины могут иметь от двух до восьми линий, что значительно повышает производительность. Линии полностью автоматизированы. Машина автоматически завершает работу с окончанием пленки.

Какие пакетоделательные машины мы предлагаем

В нашем каталоге представлен широкий выбор этой техники. Для вашего производства вы можете приобрести:

  • Полуавтоматические и автоматические машины для производства пакетов в рулонах — как для пищевой продукции, так и мусорных. В частности, у нас представлено полуавтоматическое оборудование с ручным съемом готовых роликов (модель HW-BM500) и полностью автоматизированные линии (модели РSVZ-700, HSYX-450х2, CL-Z700 — с картонной втулкой и без нее).
  • Линии для производства пакетов «майка» для транспортировки продуктов. Они представлены как полностью автоматизированным оборудованием с выполнением всего рабочего цикла, включая горячую резку ручек (например, двухпоточная модель PS DB1000HB2+ZC), так и полуавтоматическими станками без высечки ручек (модель DFR 450х2).
  • Машины для изготовления пакетов с донным швом. Позволяют изготавливать в высокоскоростном режиме пакеты из ПЭ типа «фасовка» и «майка». В зависимости от модели обеспечивают различное количество потоков — от 2 (например, модель SHXJ-1200) до 6 (PS-DP800-3×6+SS). Возможно быстрое переключение машины в нужный режим для производства пакетов того или другого типа.
  • Линии для выпуска пакетов с боковой сваркой. В зависимости от размера изделия позволяют изготавливать от 20 до 250 пакетов в минуту. Модели (например, PS-DR-650) могут работать как с цельным полотном, так и с полурукавом в рулонах.
  • Машины для производства больших мешков из толстых пленок. Позволяют сваривать изделия длиной до 3 метров и шириной до 2,5 метра. В ряду моделей — автоматические линии с системой резки «летающий нож» (PS-PF 80, PS-PF 100), машины с боковой сваркой (CLS-1700), с донным типом запайки (SHXJ-1300S), а также автоматические запайщики (PS — SZ).
  • Специализированные машины для производства пакетов с застежкой («ЗипЛок»), кондитерских пакетов для крема, курьерских пакетов, цветочной упаковки.

Также у нас вы можете приобрести все необходимые комплектующие для указанных машин.

Ответы на частые вопросы:

Кто является производителем представленных у вас пакетоделательных машин? arrow

У нас представлены машины китайского производства. Они оснащены самыми современными, передовыми компонентами японского и европейского производства.

Как сделать правильный выбор? arrow

В этом вам всегда готов помочь наш опытный консультант. В соответствии с вашим бюджетом он порекомендует оптимальную модель по специфике назначения, производительности и цене.

Доставляете ли вы пакетоделательные машины по регионам? arrow

Да, возможна доставка в любой регион с помощью транспортных компаний. Стоимость доставки зависит от тарифов ТК, веса и габаритов груза.

Смотрите так же

Все статьи
наверх